French open में पहले दो सेट हारने के बाद वापसी कर ट्राफी तक पहुंचे नोवाक
1 min read
22 साल के स्टीफेनोस सित्सिपास से पहले दो सेट हारने के बाद नोवाक जोकोविच ने जबरदस्त वापसी की और फ्रेंच ओपन (French open) की ट्राफी जीत ली।
फ्रेंच ओपन (french open) टेनिस के इस मैंस सिंगल्स के मुकाबले में 1982 के बाद यानी करीब 40 साल बाद ऐसे प्रतिद्वंद्वी आमने-सामने थे, जिनकी उम्र में सबसे ज्यादा अंतर था।
34 साल के जोकोविच को 22 साल के सित्सिपास के आगे खुद को श्रेष्ठ साबित करना था। दुनिया के नंबर एक खिलाड़ी नोवाक ने पिछड़ने के बाद तगड़ी वापसी करते हुए इसे साबित भी किया।
इस जीत के साथ ही नोवाक जोकोविच ने 19 ग्रैंडस्लैम जीत लिए हैं। वे चारों ग्रैंड स्लैम दो बार जीतने वाले अकेले टेनिस प्लेयर भी बने हैं
और अब वह लाल बजरी के बादशाह राफेल नडाल और रोजर फेडरर के 20 ग्रैंडस्लैम की बराबरी करने से केवल एक खिताब और दूर हैं।
उम्मीद है कि इसी सीजन में उनका यह पूरा हो जाएगा। आपको बता दें कि 1987 में सर्बिया में जन्में नोवाक को बचपन में उनके माता-पिता ने फोम की बाल और मिनी रैकेट गिफ्ट किया था।
केवल चार साल की उम्र से उनका टेनिस (tennis) संग रोमांस शुरू हो गया था, जो अब उरूज पर है। डबल बैकहैंड उनका स्ट्रांग प्वाइंट है।

सित्सिपास संग फाइनल की भिड़ंत शुरू होने से पहले ही जोकोविच (Djokovic) को फेवरेट माना जा रहा था।
टॉप रैंकिंग प्लेयर होने के नाते उन पर दबाव भी बहुत था, जिसे उन्होंने बहुत अच्छे तरीके से हैंडल किया। सित्सिपास (tsitsipas) की दादी का देहांत होने से वह मानसिक दबाव में लग रहे थे।
इसके बावजूद उन्होंने शुरू के दो सेट जीतकर अपनी मजबूती दिखाई। हालांकि बाद में जोकोविच के आगे उनकी नहीं चली।
यह भी पढ़ें-
https://khaskhabar24.com/tsitsipas-is-all-set-to-make-history-in-tennis/
वह अपनी एकाग्रता बनाए नहीं रख सके और यह अहम मुकाबला उनके हाथ से निकल गया। आपको बता दें कि सित्सिपास पहले ऐसे ग्रीक खिलाड़ी हैं, जो यहां तक पहुंचे हैं।